Велодорожки в Москве – реальность

07.08.2011 21:11 Администратор
Печать PDF

Московские власти утверждают, что к 2016 году на территории города появятся более 72 километров велодорожек. Об этом стало известно Сергея Левкина, руководителя департамента градостроительной политики.

Чиновник также рассказал, что в 2012-2016 годах планируется строительство велодорожки протяженностью шесть километров, направленностью «Бирюлево Восточное – станция метро «Царицыно». Данная велодорожка пройдет от пересечения Липецкой улицы с Загорьевской улицей, затем вдоль Липецкой улицы, проезда Кошкина, 1-й Радиальной улицы и улицы Тюрина.

Кроме этого, Левкин также отметил, что еще одна велодорожка, протяженность которой 11,5 километров будет соединять районы Бирюлево Восточное и Загорье и станции метро «Орехово» и «Царицыно». Кроме этого планируется проложить велодорожку от метро «Выхино» и до Кузьминского парка.

По словам руководителя департамента градостроительной политики, к сожалению, увлечение велоспортом в Москве никогда не примет такие масштабы, как в Амстердаме – ведь там более 40 % горожан предпочитают добираться на работу на велосипедах, так как, прежде всего, у россиян не тот менталитет, да и климат этого не позволит.