Итоги года (май-июнь)

19.01.2012 14:00 Администратор
Печать PDF

9 мая. Несчастье – трагически погиб бельгийский гонщик Воутер Вейланд во время третьего этапа «Джиро д’Италия».
10 мая. Прошел ровно год с тех пор, как в этот день спринтер команды, которая тогда называлась Quick Step Воутер Вейланд становится победителем такого же третьего этапа «Джиро». Команда велосипедиста, которая сейчас носит название  Leopard-Trek, вместе с близким другом Воутера – Тайлером Фарраром сошла после этого этапа, который был посвящен памяти бельгийца.
23 мая. Опять несчастье. Лидер команды Movistar, Чави Тондо, погиб просто невероятным образом. Капитан команды, как обычно, собирался на тренировку, чтобы набрать кондицию в преддверии нового Тура, когда принял смерть от ворот гаража. Это поистине страшное действо произошло как раз на глазах его партнера по команде – Хавьера Инчаусти. Чави Тондо выиграл свою последнюю гонку – «Вуэльта Кастилия и Леон».
29 мая. Завершение «Джиро». Согласно официальным итогам в генеральной классификации Контадор привез Скарпони 6 минут, Нибали – 7 минут, а Родригесу и Меньшовым – по 11 и 12 минут. Кроме этого, Альберто также успел подарить этап Паоло Тиралонго – это один из главных свидетелей, проходящих по «мясному» делу.
16 июня. По трагическому стечению обстоятельств на шестом этапе Тура Швейцарии упал Маурицио Солер. Падение было настолько сильным, что спортсмен получил сильнейший удар головы в совокупности с множеством переломов, поэтому его вынужденно ввели в искусственную кому. В настоящее время жизни колумбийца ничего не угрожает – он находится у себя на родине, где проходит курс реабилитации.
20 июня. На региональной итальянской гонке из толпы втиснулся в пелотон находящийся в опале Рикко. И хотя его очень просили покинуть гонку, он все-таки доехал ее до конца, совершенно не мешая любителям в распределении мест на финишной прямой. Несмотря на то, что окончательный вердикт Рикко не было вынесено, в то время, как Контадор в похожей ситуации на эту даже выиграл «Джиро». В общем, что-то вроде двойных стандартов.
25 июня. После просто сумасшедшего маршрута «Джиро» Анджело Дзоменьян, директор гонки покинул свой пост – его просто «попросили» оттуда. Теперь восемь горных финишей на одном только гранд-туре, наверное, мы больше не увидим, к сожалению.
Кроме этого июнь может похвастаться тем, что здесь была еще одна животрепещущая тема – это моторчик на велосипеде Контадора, который не раз менял своего железного коня прямо перед тем, как надо было штурмовать самые важные подъемы.