В Верхнем Уфалее пройдет Bike-Fest «Tour de Turshavel»

26.04.2011 22:16 Администратор
Печать PDF

7-8 мая в Челябинской области в Верхнем Уфалее состоится неофициальное открытие нового летнего сезона по любительскому велоспорту – межрегиональные соревнования Bike-Fest «Tour de Turshavel». Мероприятие такого уровня будет проводиться на Южном Урале первый раз. А само оно направлено на развитие велосипедного спорта и велотуризма в регионе, к тому же – это пропаганда здорового образа жизни.

Трассы соревнований располагаются в районе спорткомплекса «Метелица», что в поселке Черемшанка Верхнего Уфалея. Участникам потребуется отличная физическая подготовка, выносливость, способность преодолеть сложные подъемы и спуски. Вообще в программу велофестиваля включено сначала соперничество на личных дистанциях, а затем многодневная гонка.

Велосипедистам предстоит выявить сильнейших в трех дисциплинах: XC-Uhill -индивидуальная гонка в гору, ХСТ – индивидуальная гонка с раздельным стартом и ХСО – Олимпийское Кросс-Кантри (это, кстати, олимпийский вид программы). Организаторы отмечают, что, кроме призовых мест, целями мероприятия являются сплочение любителей велоотдыха в начале сезона, обмен опытом между спортсменами из разных регионов, создание праздничной атмосферы.

Уже сегодня предварительные заявки на участие в соревнования подали более 100 человек из Ижевска, Перми, Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Магнитогорска и Челябинска. Принять участие в соревновании может любой физически здоровый человек, который имеет велосипед. Участники младше 18-ти лет допускаются, но только в присутствии родителей или тренера, которые несут ответственность за их жизнь и здоровье. А вот все остальные самостоятельно несут ответственность за свою жизнь и здоровье во время соревнований, о чем дают оргкомитету расписку.