Права на велосипед

17.09.2015 13:34 Администратор
Печать PDF

С постоянными изменениями в законодательстве и правилах ПДД часто возникает вопрос: «Нужны ли права на велосипед?». Многие, кто планирует приобрести двухколесного друга, озадачиваются данным вопросом. Станет ли прогулка на велосипеде более проблематичной из-за необходимости иметь водительское удостоверение на управление данным видом транспорта?

Что такое велосипед?

Стоит отметить, что все основные признаки данного транспортного средства прописаны в Правилах дорожного движения. Итак, велосипед имеет два и более колеса, чаще всего приводится в движение мускульной силой находящегося на нем человека, то есть при помощи педалей, рукояток или иных приспособлений.

Согласно Правил дорожного движения, каждый человек, достигший возраста 14 лет может управлять велосипедом без наличия прав. Но, несмотря на то, что на управления этим транспортом не нужно сдавать экзамены, важно соблюдать все Правила дорожного движения. Так как велосипед является участником дорожного движения.

Велосипеды с электродвигателем

В ПДД сказано, что электровелосипед может иметь мотор мощностью до 0,25 кВт, который автоматически отключается на скорости выше 25 километров в час. В данном случае для прогулки на таком велосипеде его водителю не требуется водительское удостоверение. В том случае, если электродвигатель мощнее обозначенных в ПДД характеристик, то данное транспортное средство уже относится не к велосипедам, а к мопедам. Поэтому для его управления необходимо получить права соответствующей категории – «М».

Правила дорожного движения

Каждый велосипедист обязан знать правила дорожного движения. Как и по каким дорогам он может перемещаться, как подавать сигналы поворота другим участникам движения и т.д. Стоит отметить, что помимо основных знаний, велосипедист должен постоянно мониторить изменения в ПДД, которые в наше время частое явление. Кстати, относительно отслеживания изменений, это необходимо делать всем непосредственным участникам дорожно-транспортного движения, не зависимо от категории их ТС. Помните, незнание правил не освобождает вас от ответственности, да и от последствий тоже!

 

Обновлено 23.09.2015 06:22