Путь к совершенству

10.09.2010 08:15 Администратор
Печать PDF

Первые механизмы, применяемые для переключения скоростей, появились в начале XX века. Один из вариантов был основан на дополнении заднего колеса двумя звездочками. Чтобы переключить скорость, велосипедист останавливался, снимал заднее колесо, переворачивал его и закреплял заново. В 1903 году был изобретен планетарный механизм для переключения передач. Своей популярности он достиг в 30-е годы XX века. Современный переключатель скоростей появился на свет благодаря известному итальянскому велогонщику Туллио Кампаньоло в 1950г.

В 1974 году для производства стали использовать титан, а в 1975 перешли на углепластик. 1983 подарил велокомпьютер, а начало 90-х порадовало распространением системы индексного переключения скоростей.

В течение прошедшего столетия можно отметить как пики, так и спады интереса человечества к двухколесному транспорту. Так в 1905 году в США велосипеды уступили дорогу входящему в моду автомобильному транспорту. Снижению популярности способствовало негуманное отношение к велосипедистам со стороны дорожной полиции, которая воспринимала велосипедистов в качестве помехи автомобильному движению. К началу 40-х годов велосипед приобрел имидж детской игрушки, а в 60-х вернул свои позиции благодаря популяризации здорового образа жизни.