О походном снаряжении

14.05.2011 16:17 Администратор
Печать PDF

Все снаряжение велотуристов можно разделить на три большие части: групповое общетуристское, его еще называют общественное, личное общетуристское или индивидуальное и специальное, которое относится только к велотуризму – оно бывает как групповым, так и личным.

Групповое общетуристское снаряжение – это палатки, тенты, вещи для приготовления пищи, медицинская аптечка. А в личное общетуристское снаряжение входят спальные принадлежности, одежда, обувь, посуда, предметы личного туалета и так далее. Групповое специальное – это ремонтный набор и инструменты, а также некоторые запасные части к велосипедам, тент для велосипедов. Личное специальное – это велосипед с принадлежностями и оборудованием, велорюкзак, шлем и так далее.

Снаряжение велотуриста должно точно соответствовать району и времени года, в котором путешествие проводится. Туристы всегда стремятся к тому, чтобы снаряжение было как можно легче, компактнее и в то же время прочнее и надежнее по своей конструкции, удобным, приятных расцветок. Поэтому велотуристы предъявляют высокие требования к материалам, из которого оно изготовлено, добиваясь уменьшения веса снаряжения и наиболее рационального его использования.

Главное при подборе снаряжения к походу - найти золотую середину, когда в поход берется то, без чего нельзя обойтись, и в то же время нет ни одной лишней вещи.